外国人向け案内付きの京都観光バスツアー(英語・中国語・韓国語)

2022年11月21日に記事内容を更新しました。

友人に外国人がいて、その方が京都に遊びに来る際に、京都案内をする方もいることでしょう。

そんな方にぴったりのコースとして、京都駅から毎日運行されている観光バスツアーがあります。

このツアーの中には、車内での外国語案内が付いているコースがあります。(通常のコースとの乗り合わせという形式です。)

外国語案内コースを選ぶことによる追加料金も必要ありません。

外国語の案内の種類は

  • 英語
  • 中国語(簡体・繁体)
  • 韓国語

です。

外国語案内に対応していて毎日運行しているコースには以下の3つがあります。

  • 京都三大名所~金閣寺・銀閣寺・清水寺~
  • 京都 午前の半日~三十三間堂・伏見稲荷大社〜
  • トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策
期間2022/10/1
〜2023/3/17
の毎日
2022/12/9
〜2023/3/13
の指定日(※)
2022/10/1
〜2022/12/4
の毎日
主な観光地金閣寺
銀閣寺
清水寺
三十三間堂
伏見稲荷大社
トロッコ列車
保津川下り
嵐山散策
大人料金5,800円2,500円11,500円
子供料金3,050円1,230円6,340円
京都駅
烏丸口
発車時刻
09:3009:509:00
所要時間約5時間約2時間30分約7時間
〜8時間
予約ページ
(※)2022/12/9〜2023/1/9の月・金・土・日祝(1/1〜1/2は運休)、1/15〜3/13の日・月のみ運行

この記事では、この3つの観光バスツアーについて詳しく紹介していきます。

スポンサーリンク

京都三大名所~金閣寺・銀閣寺・清水寺~(1日コース)

京都の三大名所の金閣寺・銀閣寺・清水寺をめぐる定番のツアーです。

料金には各スポットの拝観料も含まれています。

京都三大名所~金閣寺・銀閣寺・清水寺~(1日コース)

期間 2022/10/1〜2023/3/17の毎日
主な観光地 金閣寺・銀閣寺・清水寺
料金 大人5,800円、子供3,050円
所要時間 所要時間約5時間
出発時刻 京都駅烏丸口 09:30
スケジュール

  • 09:20

    京都駅烏丸口集合

  • 09:30

    京都駅烏丸口出発

  • 金閣寺(40分)

  • 銀閣寺(45分)

  • 清水寺(120分)

    昼食は各自

  • 14:35

    京都駅烏丸口到着

京都 朝の早まわり(三十三間堂・伏見稲荷大社)

午前中で三十三間堂・伏見稲荷大社2つのスポットを巡るツアーです。

料金には各スポットの拝観料も含まれています。

京都 朝の早まわり(三十三間堂・伏見稲荷大社)

期間 2022/12/9〜2023/3/13の指定日(※)
主な観光地 三十三間堂・伏見稲荷大社
料金 大人2,500円、子供1,230円
所要時間 所要時間約2時間半
出発時刻 京都駅烏丸口 09:50
スケジュール

  • 09:50

    京都駅烏丸口出発

  • 三十三間堂(40分)

  • 伏見稲荷大社(70分)

  • 12:20

    京都駅到着

(※)2022/12/9〜2023/1/9の月・金・土・日祝(2023/1/1〜1/2は運休)、2023/1/15〜2023/3/13の日・月のみ運行

トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策

トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策と充実の京都観光ツアーです。

料金には各スポットの拝観料も含まれています。

トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策

期間 2022/10/1〜2022/12/4の毎日
主な観光地 トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策
料金 大人11,500円、子供6,340円
所要時間 約7時間〜8時間
出発時刻 京都駅烏丸口 09:00
スケジュール

  • 08:50

    京都駅烏丸口集合

  • 09:00

    京都駅烏丸口出発

  • 09:30

    トロッコ嵯峨駅到着、トロッコ列車乗車

    トロッコ嵯峨駅〜トロッコ亀岡駅、約23分

  • 10:25

    トロッコ亀岡駅到着

    トロッコ亀岡駅に到着後、バスで保津川下り乗船場前へ移動

  • 11:05

    保津川下り

    亀岡〜嵐山:約90分

  • 12:50

    嵐山散策(約120分)

    自由散策&各自昼食

  • 15:10

    嵐山かづら野駐車場に集合、京都駅へ出発

  • 15:45

    京都駅烏丸口到着

コメント