大阪発の日帰り京都観光バスツアーの料金・所要時間一覧

この記事では、大阪エリア出発の京都日帰り観光バスツアーを紹介しています。

観光バスツアーを利用すれば、目的地までバスに乗っていれば良いだけなので楽ですよね。

神姫バスでは、大阪エリアから京都の定番観光スポットを巡る日帰りのバスツアーが用意されています。

中には、奈良の東大寺や奈良公園、神戸の神戸モザイクも一緒に巡るツアーもあります。

この記事では、大阪エリアから出発するツアーの料金やスケジュールをまとめて紹介しています。

ツアーで巡る観光スポット・料金・所要時間をまとめた表が以下になります。

期間毎日毎日毎日毎日毎日毎日
主な観光地伏見稲荷大社
清水寺
金閣寺
嵐山
嵐山
金閣寺
東大寺
奈良公園
嵐山
金閣寺
東大寺
奈良公園
神戸MOSAIC
嵐山
東大寺
奈良公園
嵐山
東大寺
奈良公園
神戸MOSAIC
嵯峨野トロッコ列車
嵐山
清水寺
伏見稲荷大社
大人料金6,000円6,000円8,000円6,000円8,000円9,000円
子供料金5,000円5,000円7,000円5,000円7,000円8,000円
出発地梅田
難波
梅田
難波
梅田
難波
関西空港
(+1,000円)
梅田
難波
関西空港
(+1,000円)
梅田
難波
梅田
難波
出発時刻08:30
〜09:00
08:30
〜09:00
08:30
〜09:00
07:50
〜09:00
07:50
〜09:00
08:30
〜09:00
所要時間約9時間半
〜10時間半
約9時間
〜9時間半
約12時間半
〜13時間
約9時間
〜10時間
約12時間半
〜約13時間40分
約9時間
〜10時間
予約ページ
スポンサーリンク

2018年大阪発の京都観光バスツアーの地図

2018年大阪発の京都観光バスツアー一覧

【大阪発】①伏見稲荷大社・清水寺・金閣寺・嵐山

京都の定番観光スポット4箇所「伏見稲荷大社」・「清水寺」・「金閣寺」・「嵐山」を巡るツアーです。

【大阪発】伏見稲荷大社・清水寺・金閣寺・嵐山
主な観光地 伏見稲荷大社・清水寺・金閣寺・嵐山
料金 大人6,000円、子供5,000円
所要時間 約9時間半〜10時間半
スケジュール
  • 08:30

    梅田出発 ハートンホテル西梅田

    (梅田〜難波はシャトルバスで移動し、難波で乗り換えます。)

  • 09:00

    難波出発 JR難波駅OCATビル1階

  • 10:00

    伏見稲荷大社(1時間20分)

  • 11:50

    清水寺(1時間40分)

    各自昼食(拝観料は400円)

  • 14:10

    金閣寺(45分)

    拝観料大人400円

  • 15:30

    嵐山(1時間20分)

  • 18:30

    JR難波駅

  • 18:45

    ハートンホテル西梅田

料金にはバス料金が含まれています。清水寺・金閣寺の拝観料金は含まれていません。

上記プランには以下の追加オプションが用意されています。

  • +2,000円追加で昼食(うどん定食)+清水寺・金閣寺の入場券付きプラン
  • +3,000円追加で昼食(和食定食)+清水寺・金閣寺の入場券付きプラン

(※)昼食場所は「梅山堂」です。

【大阪発】②嵐山・金閣寺・東大寺・奈良公園

京都の嵐山・金閣寺の後、奈良の東大寺・奈良公園を巡るツアーです。

【大阪発】嵐山・金閣寺・東大寺・奈良公園
主な観光地 嵐山・金閣寺・東大寺・奈良公園
料金 大人6,000円、子供5,000円
所要時間 約9時間〜9時間半
スケジュール
  • 08:30

    梅田出発 ハートンホテル西梅田

    (梅田〜難波はシャトルバスで移動し、難波で乗り換えます。)

  • 09:00

    難波出発 JR難波駅OCATビル1階

  • 10:20

    嵐山(2時間)

    自由昼食

  • 12:55

    金閣寺(45分)

    参拝料大人400円

  • 15:20

    東大寺・奈良公園(1時間20分)

    東大寺大仏殿の拝観料は500円

  • 17:40

    JR難波駅到着OCATビル1階

料金にはバス料金が含まれています。金閣寺・東大寺大仏殿の拝観料金は含まれていません。

上記プランには以下の追加オプションが用意されています。

  • +2,000円追加で昼食(とりすき)+金閣寺・東大寺大仏殿の入場券付きプラン
  • +3,000円追加で昼食(バイキング)+金閣寺・東大寺大仏殿の入場券付きプラン

(※)昼食場所は「レストラン嵐山」です。

【大阪発】③嵐山・金閣寺・東大寺・奈良公園・神戸MOSAIC

京都の嵐山・金閣寺の後、奈良の東大寺・奈良公園を巡り、さらに神戸MOSAICを巡るツアーです。

【大阪発】嵐山・金閣寺・東大寺・奈良公園・神戸MOSAIC
主な観光地 嵐山・金閣寺・東大寺・奈良公園・神戸MOSAIC
料金 大人8,000円、子供7,000円
所要時間 約12時間半〜13時間
スケジュール
  • 08:30

    梅田出発 ハートンホテル西梅田

    (梅田〜難波はシャトルバスで移動し、難波で乗り換えます。)

  • 09:00

    難波出発 JR難波駅OCATビル1階

  • 10:20

    嵐山(2時間)

  • 12:55

    金閣寺(45分)

    参拝料大人400円

  • 15:20

    東大寺・奈良公園(1時間20分)

    東大寺大仏殿の拝観料は500円

  • 18:35

    神戸MOSAIC(1時間55分)

    自由夕食
    (※)オプションに「しゃぶしゃぶ食べ放題」または「神戸牛ステーキセット」あり

  • 21:15

    JR難波駅到着 OCATビル1階

  • 21:30

    ハートンホテル西梅田到着 1Fロビー

料金にはバス料金が含まれています。金閣寺・東大寺大仏殿の拝観料金は含まれていません。

上記プランには以下の追加オプションが用意されています。

  • +2,000円追加で昼食(とりすき)+金閣寺・東大寺大仏殿の入場券付きプラン
  • +3,000円追加で昼食(バイキング)+金閣寺・東大寺大仏殿の入場券付きプラン

(※)昼食場所は「レストラン嵐山」です。

神戸では夕食の追加オプションが用意されています。

  • +2,000円でしゃぶしゃぶ食べ放題(大人13歳以上)
  • +1,000円でしゃぶしゃぶ食べ放題(子供6〜12歳)
  • +7,000円で神戸牛ステーキセット(大人子供共通)

【大阪発】④嵐山・東大寺・奈良公園

京都の嵐山の後、奈良の東大寺・奈良公園を巡るツアーです。

【大阪発】嵐山・東大寺・奈良公園
主な観光地 嵐山・東大寺・奈良公園
料金 大人6,000円、子供5,000円(関西空港から出発の場合+1,000円)
所要時間 約9時間〜10時間
スケジュール
  • 07:50

    関西空港ターミナル1出発

  • 08:30

    梅田出発

  • 09:00

    難波出発

  • 10:20

    嵐山(3時間10分)

    昼食は各自

  • 13:36

    嵐山駅

    嵐電で四条大宮駅(14:00着)まで移動

  • 15:20

    東大寺・奈良公園(1時間20分)

    東大寺大仏殿の拝観料500円

  • 17:40

    難波到着

料金にはバス代金・嵐電乗車券・抹茶ミニソフトクリームが含まれています。東大寺大仏殿の拝観料金は含まれていません。

上記プランには以下の追加オプションが用意されています。

  • +2,000円追加で昼食(とりすき)+金閣寺・東大寺大仏殿の入場券付きプラン
  • +3,000円追加で昼食(バイキング)+金閣寺・東大寺大仏殿の入場券付きプラン

(※)昼食場所は「レストラン嵐山」です。

【大阪発】⑤嵐山・東大寺・奈良公園・神戸MOSAIC

京都の嵐山の後、奈良の東大寺・奈良公園を巡り、最後に神戸MOSAICを巡るツアーです。

【大阪発】嵐山・東大寺・奈良公園・神戸MOSAIC
主な観光地 嵐山・東大寺・奈良公園・神戸MOSAIC
料金 大人8,000円、子供7,000円(関西空港から出発の場合+1,000円)
所要時間 約12時間半〜13時間40分
スケジュール
  • 07:50

    関西空港ターミナル1出発

  • 08:30

    梅田出発

  • 09:00

    難波出発

  • 10:20

    嵐山(3時間10分)

    昼食は各自

  • 15:20

    東大寺・奈良公園(1時間20分)

    東大寺大仏殿の拝観料500円

  • 18:35

    神戸MOSAIC(1時間55分)

    自由夕食
    (※)オプションに「しゃぶしゃぶ食べ放題」または「神戸牛ステーキセット」あり

  • 21:15

    難波到着

  • 21:30

    梅田到着

料金にはバス代金・嵐電乗車券・抹茶ミニソフトクリームが含まれています。東大寺大仏殿の拝観料金は含まれていません。

神戸では夕食の追加オプションが用意されています。

  • +2,000円でしゃぶしゃぶ食べ放題(大人13歳以上)
  • +1,000円でしゃぶしゃぶ食べ放題(子供6〜12歳)
  • +7,000円で神戸牛ステーキセット(大人子供共通)

【大阪発】⑥嵯峨野トロッコ列車・嵐山・清水寺・伏見稲荷大社

京都の嵯峨野トロッコ列車・嵐山・清水寺・伏見稲荷大社を巡るツアーです。

【大阪発】嵯峨野トロッコ列車・嵐山・清水寺・伏見稲荷大社
主な観光地 嵯峨野トロッコ列車・嵐山・清水寺・伏見稲荷大社
料金 大人9,000円、子供8,000円
所要時間 約9時間〜10時間
スケジュール
  • 08:30

    梅田出発 ハートンホテル西梅田

    (梅田〜難波はシャトルバスで移動し、難波で乗り換えます。)

  • 09:00

    難波出発 JR難波駅OCATビル1階

  • 10:29

    京都駅出発

  • 嵯峨野トロッコ列車

    10:29〜10:55まで乗車予定

  • 11:00

    嵐山で昼食・観光(2時間)

    昼食はバイキング

  • 13:45

    清水寺(1時間15分)

  • 15:30

    伏見稲荷大社(1時間20分)

  • 17:50

    JR難波駅到着 OCATビル1階

  • 18:05

    ハートンホテル西梅田到着 1Fロビー

料金にはバス料金・トロッコ列車乗車券・昼食ビュッフェ・清水寺の拝観料が含まれています。
観光バスツアー
スポンサーリンク
京都観光情報マッピング

コメント