>>京都駅発のおすすめ日帰り観光バスツアー<<

京都市内を走る2階建てオープントップバスの観光バスツアー

記事内に広告が含まれています。

お知らせ

2024/02/1106/30までの日程を追加しました。
2023/11/05日程を更新しました。

この記事は、京都市内で運行されているオープントップバスの観光バスツアーを紹介しています。

オープントップバスは2階部分は屋根がないので走行中に風を感じられ、開放的で眺めも良いのが特徴です。

現在予約できるオープントップバスの観光バスツアーはこちらです。

  • オープントップバスでぐるっと一周するプラン
バスツアー名称オープントップバスでぐるっと一周するプラン
日程2024/02/11〜02/25の土日祝
03/01〜03/22の毎日
04/11〜06/30の毎日
(※02/18は運休)
大人料金2,000円
子供料金1,000円
発車場所京都駅烏丸口
発車時刻10:00、13:00、15:00
到着場所京都駅烏丸口
到着時刻1時間後
詳細ページ

そして、観光バスツアーではないですが、2階建てオープントップバスが定番の観光スポットを停車しながら走る

  • SKY HOPバス 乗り降り自由の新スタイルバス

の1日券・2日券の詳細についても紹介しています。

SKY HOPバス 乗り降り自由の新スタイルバス

期間

2024/02/12〜05/31の毎日

1日券

大人3,500円、子供1,750円
※4月以降は大人4,000円、子供2,000円

2日券

大人5,000円、子供2,500円
※4月以降は大人6,000円、子供3,000円

出発時刻

始発便 京都駅烏丸口 08:40
最終便 京都駅烏丸口 17:00
(45〜50分毎に運行)
※4月以降は20〜45分毎に運行

これらのツアーについて、具体的に紹介していきます。

オープントップバスでぐるっと一周するプラン

このツアーは、2階建てのオープンバスに乗って、車内からガイドさんの観光ガイドを聞きながら、京都市内を約1時間ぐるっとまわるツアーです。

オープントップバスという構造上、暑さだったり雨だったりと体感が天候に左右されやすいですが、開放感のあるバスからの景色を楽しむことができます。

約1時間という短時間で1周ぐるっと回るコースなので、短時間だけ観光したいという人に向いています。

・途中の「祇園」バス停で下車することも可能です。
・雨天時は「ポンチョ(雨ガッパ)」が準備されています。

オープントップバスでぐるっと一周するプラン

期間

2024/02/11〜02/25の土日祝
03/01〜03/22の毎日
04/11〜06/30の毎日
(※02/18は運休)

主な観光地

西本願寺・二条城など

料金

大人2,000円、子供1,000円

所要時間

約1時間

出発時刻

京都駅烏丸口 10:00、13:00、15:00

スケジュール一例
  • 09:50
    京都駅烏丸口集合
  • 10:00
    京都駅烏丸口出発
  • 西本願寺
  • 二条城
  • 京都御苑・冷泉家
  • 加茂大橋(大文字)
  • 琵琶湖疏水
  • 平安神宮大鳥居
  • 青蓮院
  • 知恩院三門
  • 八坂神社
  • 京都南座
  • 京都タワー
  • 11:00
    京都駅烏丸口着

SKY HOPバス 乗り降り自由の新スタイルバス

京都 オープントップバス

こちらのSKY HOPバスは、屋根のない2階建てバスが京都の定番観光スポットに停車しながら運行しているバスです。

始発が京都駅烏丸口 08:40発で、最終の出発が京都駅烏丸口17:00です。

運行間隔は約45〜50分間隔です。

バス停と時刻表(2023年9月1日〜2024年2月29日)は以下のようになっています。

バス停早朝便通常便通常便通常便
(最終便)
京都駅烏丸口08:4009:2045〜50分毎に運行17:00
西本願寺08:4809:2817:08
四条烏丸
錦市場
08:5709:3717:17
二条城09:0409:4417:24
北野天満宮
上七軒
09:1709:5717:37
金閣寺09:2410:0417:44
大徳寺09:3010:1017:50
京都御所09:3910:1917:59
銀閣寺09:5010:3018:10
平安神宮
岡崎公園
10:0010:4018:20
祇園10:0910:4918:29
五条坂
(清水寺)
10:1310:5318:33
三十三間堂
国立博物館
10:1810:5818:38
京都駅烏丸口10:3511:1518:55

ざっくりと言えば、京都市内の観光スポットを右回りで運行しています。

バス停の場所は以下のリンクをご確認ください。

時刻表はこちらから確認できます。

7言語対応の音声ガイダンスサービスもあります。

こちらのバスに乗り降り自由の1日券・2日券が販売されており、料金は、

  • 1日券が大人3,500円、子供1,750円
  • 2日券が大人5,000円、子供2,500円

となっています。

2024年4月以降は、

  • 1日券が大人4,000円、子供2,000円
  • 2日券が大人6,000円、子供3,000円

となります。

屋根のない2階建てバスが、観光スポットの各バス停に停車するのが特徴です。

・雨天時はレインコートを無料で配布します。
・雨天時や、暑さ・寒さ対策として、屋根付きの車両や冷暖房完備の車両での運行も一部あります。
・混雑時は満席になる場合があります。その場合は次の便をご利用ください。

1日券・2日券の購入は以下のリンクから行えます。

※毎日運行されている日帰りバスツアーについては別記事でまとめています。

京都駅発のおすすめ観光バスツアー
京都定期観光バスや神姫バスから毎日運行されている京都駅発のおすすめ日帰り観光バスツアー(金閣寺・銀閣寺・清水寺を巡る定番のツアーや、トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策がセットになったツアーなど)を紹介しています。

コメント