>>京都駅発のおすすめ日帰り観光バスツアー<<

京都駅発のおすすめ観光バスツアー

記事内に広告が含まれています。

お知らせ

2024/02/10春の時期の日程を更新しました。
2023/11/18嵐山散策+清水寺+三十三間堂+東寺 バスツアーを追加しました。
2023/11/03冬の時期の日程を更新しました。
2023/09/01秋の時期の日程を更新しました。

この記事では、「京都駅発の日帰りおすすめ観光バスツアー」を紹介します。

京都観光を楽しむ手段の1つに「観光バスツアー」を利用する方法があります。

バスツアーを利用すれば、公共交通機関での待ち時間が発生せず効率よく回れますし、バスに乗っているだけで観光スポットに到着するので楽チンですよね。

でも、毎日沢山の観光バスツアーが運行されており、どのツアーを選んだら良いのかと迷ってしまうかもしれません。

そこで、現在予約できる「京都定期観光バス」や「神姫観光株式会社」のバスツアーの中で、おすすめの日帰り観光バスツアーについて、料金や所要時間をまとめたので、紹介していきます。

※2024年の梅の名所めぐり日帰り観光バスツアーについては、別の記事でまとめています。

京都駅発の梅の名所めぐり日帰りバスツアー
例年2月から3月にかけて運行される京都駅発の梅の名所めぐり日帰りバスツアーとして、北野天満宮の梅苑や随心院や三室戸寺や智積院や城南宮を含むバスツアーを紹介しています。

※2023年春の桜日帰り観光バスツアーについては、別の記事でまとめています。

京都春の桜観光バスツアー(昼間編)2024年版
2024年の春の時期、日中に京都駅を発着する「京都の桜の名所をめぐる観光バスツアー」の期間・料金・所要時間などをまとめています。
京都春の夜桜ライトアップ観光バスツアー2024年版
2024年の春の時期、京都駅発着の「京都の夜桜ライトアップ観光バスツアー」の期間・料金・所要時間などをまとめています。

京都駅発のおすすめ日帰り観光バスツアー一覧と料金

以下は、現在予約できる京都駅発のおすすめ観光バスツアー一覧です。

  • 京都三大名所~金閣寺・銀閣寺・清水寺~
  • 竹林と嵐山散策・金閣寺・伏見稲荷大社
  • トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策
  • 嵐山散策+清水寺+三十三間堂+東寺
  • 比叡山+大原三千院 バスツアー最澄ゆかりの世界遺産 延暦寺と洛北大原の地へ
  • 伏見稲荷大社+清水寺+金閣寺+嵐山 1日ツアー
  • トロッコ列車+嵐山+清水寺+伏見稲荷大社 1日ツアー

京都定期観光バスのバスツアーその1(3つ)↓

期間2024/01/04〜06/30の毎日2024/01/07〜04/27、05/06〜06/30の月・水・金・日曜、04/28〜05/05の毎日2024/03/19〜06/30の毎日
(※04/10〜04/24、05/08〜06/30の水曜は運休)
主な
観光地
金閣寺・銀閣寺・清水寺嵐山・金閣寺・伏見稲荷大社トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策
大人料金5,900円
〜6,500円
6,400円
〜6,900円
12,300円
〜13,300円
子供料金3,050円
〜3,300円
3,280円
〜3,530円
7,510円
〜8,010円
出発場所京都駅烏丸口
出発時刻9:3010:109:00
到着場所京都駅烏丸口
到着時刻14:3516:1515:45
詳細
ページ

京都定期観光バスのバスツアーその2(2つ)↓

期間2024/01/06〜03/02の木・土曜、03/09、03/16〜04/27の火・木・土曜
04/28〜05/06の毎日、05/07〜06/29の火・木・土曜
2024/04/01〜04/27、05/06〜06/30の月・水・金・日曜
04/28〜05/05の毎日
主な観光地清水寺・三十三間堂・嵐山散策・東寺比叡山延暦寺・三千院・大原
大人料金6,500円
〜7,000円
10,900円
〜11,400円
子供料金3,250円
〜3,300円
7,150円
〜7,400円
出発場所京都駅烏丸口京都駅烏丸口
出発時刻9:509:20
到着場所京都駅烏丸口京都駅烏丸口
到着時刻16:2016:15
催行会社京阪バス京阪バス
詳細
ページ

神姫観光株式会社(LIMON)のバスツアー(2つ)↓

期間2024/01/01〜08/08の毎日2024/03/01〜05/31の毎日(運休は05/01を除く水曜、03/25、04/05、08、12、15、29)
06/01〜08/08の火・木・土・日曜
主な観光地伏見稲荷大社・清水寺・金閣寺・嵐山伏見稲荷大社・嵐山・嵯峨野トロッコ列車・清水寺
プラン選択肢①昼食・拝観料なし
②京豆腐御膳+拝観料付き
③京料理御膳+拝観料付き
①昼食・拝観料なし
②バイキング+拝観料付き
③牛しゃぶ御膳+拝観料付き
大人料金7,000円〜9,000円
10,000円〜12,000円
13,000円〜15,000円
9,000円
12,000円
15,000円
子供料金6,000円〜8,000円
9,000円〜11,000円
12,000円〜14,000円
8,000円
11,000円
14,000円
出発場所JR京都駅八条口貸切バス乗降場(京都アバンティ前)
出発時刻9:159:15
到着場所JR京都駅
到着時刻17:0017:05
催行会社神姫観光株式会社(LIMON)
詳細
ページ

それぞれのツアーについて、期間や料金やスケジュールを具体的に紹介していきます。

京都定期観光バスのバスツアー(その1)

期間2024/01/04〜06/30の毎日2024/01/07〜04/27、05/06〜06/30の月・水・金・日曜、04/28〜05/05の毎日2024/03/19〜06/30の毎日
(※04/10〜04/24、05/08〜06/30の水曜は運休)
主な
観光地
金閣寺・銀閣寺・清水寺嵐山・金閣寺・伏見稲荷大社トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策
大人料金5,900円
〜6,500円
6,400円
〜6,900円
12,300円
〜13,300円
子供料金3,050円
〜3,300円
3,280円
〜3,530円
7,510円
〜8,010円
出発場所京都駅烏丸口
出発時刻9:3010:109:00
到着場所京都駅烏丸口
到着時刻14:3516:1515:45
詳細
ページ

京都三大名所~金閣寺・銀閣寺・清水寺~(1日コース)

こちらのツアーは、京都の三大名所の金閣寺・銀閣寺・清水寺をめぐる定番のツアーです。

日程・料金・スケジュールなどは以下のようになっています。

京都三大名所~金閣寺・銀閣寺・清水寺~(1日コース)

期間A

2024/01/04〜03/31の毎日

期間B

2024/04/01〜04/27、05/06〜06/30の毎日

期間C

2024/04/28〜05/05の毎日

主な観光地

金閣寺・銀閣寺・清水寺

料金

【期間A】
大人5,900円、子供3,050円
【期間B】
大人6,000円、子供3,050円
【期間C】
大人6,500円、子供3,300円

所要時間

約5時間

出発時刻

京都駅烏丸口 09:30

スケジュール
  • 09:20
    京都駅烏丸口集合
  • 09:30
    京都駅烏丸口出発
  • 金閣寺(40分)
    金閣寺 紅葉
  • 銀閣寺(45分)
    銀閣寺
  • 清水寺(120分)
    昼食は各自
    清水寺
  • 14:35
    京都駅烏丸口着

料金には各スポットの拝観料も含まれています。

【拝観料 参考】
金閣寺
大人・高校生500円、小・中学生300円
銀閣寺
大人・高校生500円、小・中学生300円
清水寺
大人・高校生400円、小・中学生200円

竹林と嵐山散策・金閣寺・伏見稲荷大社

このツアーは、竹林と嵐山散策・金閣寺・伏見稲荷大社をめぐるツアーです。

日程・料金・スケジュールなどは以下のようになっています。

嵐山散策+伏見稲荷大社+金閣寺 バスツアー

期間A

2024/01/07〜04/27、05/06〜06/30の月・水・金・日曜

期間B

2024/04/28〜05/05の毎日

主な観光地

嵐山・金閣寺・伏見稲荷大社

料金

【期間A】
大人 6,400円、子供 3,280円
【期間B】
大人 6,900円、子供 3,530円

出発時刻

京都駅烏丸口 10:10

到着時刻

京都駅烏丸口 16:15

スケジュール
  • 10:00
    京都駅烏丸口集合
  • 10:10
    京都駅烏丸口出発
  • 竹林と嵐山散策(140分)
    ※天龍寺の参拝は庭園のみ。
    ※天龍寺の参拝は自由散策時間に含む。
    ※昼食は各自。
    嵐山竹林
  • 金閣寺(40分)
    金閣寺 紅葉
  • 伏見稲荷大社(70分)
    伏見稲荷大社
  • 16:15
    京都駅烏丸口着

料金には各スポットの拝観料も含まれています。

【拝観料 参考】
天龍寺 庭園 高校生以上500円、小・中学生300円
金閣寺
大人・高校生500円、小・中学生300円

トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策

このツアーは、トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策がセットになったツアーです。

日程・料金・スケジュールなどは以下のようになっています。

トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策

期間A

2024/03/19〜04/27、05/06〜06/30の毎日(※04/10〜04/24、05/08〜06/30の水曜は運休)

期間B

2024/04/28〜05/05の毎日

主な観光地

トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策

料金

【期間A】
大人12,300円、子供7,510円
【期間B】
大人13,300円、子供8,010円

所要時間

約6時間45分

出発時刻

京都駅烏丸口 09:00

スケジュール
  • 08:50
    京都駅烏丸口集合
  • 09:00
    京都駅烏丸口出発
  • 09:30
    トロッコ列車(乗車時間23分)
    トロッコ嵯峨駅〜トロッコ亀岡駅
    嵯峨野トロッコ列車紅葉
  • 10:25
    トロッコ亀岡駅到着
    トロッコ亀岡駅に到着後、バスで保津川下り乗船場前へ移動
  • 11:05
    保津川下り(90分)
    亀岡〜嵐山
  • 12:50
    嵐山散策(120分)
    昼食は各自
    嵐山 紅葉
  • 15:10
    嵐山かづら野駐車場に集合、京都駅へ出発
  • 15:45
    京都駅烏丸口着

料金にはトロッコ乗車料金・保津川下り乗船料金も含まれています。

【料金 参考】
トロッコ運賃 
大人880円、小人440円
保津川下り 
大人4,500円、小人3,000円

京都定期観光バスのバスツアー(その2)

期間2024/01/06〜03/02の木・土曜、03/09、03/16〜04/27の火・木・土曜
04/28〜05/06の毎日、05/07〜06/29の火・木・土曜
2024/04/01〜04/27、05/06〜06/30の月・水・金・日曜
04/28〜05/05の毎日
主な観光地清水寺・三十三間堂・嵐山散策・東寺比叡山延暦寺・三千院・大原
大人料金6,500円
〜7,000円
10,900円
〜11,400円
子供料金3,250円
〜3,300円
7,150円
〜7,400円
出発場所京都駅烏丸口京都駅烏丸口
出発時刻9:509:20
到着場所京都駅烏丸口京都駅烏丸口
到着時刻16:2016:15
催行会社京阪バス京阪バス
詳細
ページ

嵐山散策+清水寺+三十三間堂+東寺

このツアーは、嵐山散策と、清水寺・三十三間堂・東寺をめぐる充実のツアーです。

日程・料金・スケジュールなどは以下のようになっています。

嵐山散策+清水寺+三十三間堂+東寺 バスツアー

期間A

2024/01/06〜03/02の木・土曜、03/09、03/16〜03/30の火・木・土曜

期間B

2024/04/01〜04/27、05/06、05/07〜06/29の火・木・土曜

期間C

2024/04/28〜05/05の毎日

主な観光地

清水寺・三十三間堂・嵐山散策・東寺

料金

【期間A】
大人 6,500円、子供 3,250円
【期間B】
大人 6,600円、子供 3,250円
【期間C】
大人 7,100円、子供 3,500円

出発時刻

京都駅烏丸口 09:50

到着時刻

京都駅烏丸口 16:20

スケジュール
  • 09:40
    京都駅烏丸口集合
  • 09:50
    京都駅烏丸口出発
  • 清水寺(70分)
    清水寺
  • 三十三間堂(40分)
  • 嵐山 自由散策(110分)
    ※昼食は各自。
    嵐山竹林
  • 東寺(50分)
    東寺
  • 16:20
    京都駅烏丸口着
料金には各スポットの拝観料も含まれています。

比叡山+大原三千院 バスツアー最澄ゆかりの世界遺産 延暦寺と洛北大原の地へ

このツアーは、景色の美しい比叡山ドライブウェイを通り、比叡山延暦寺・三千院・大原を1日で巡るツアーです。

日程・料金・スケジュールなどは以下のようになっています。

比叡山+大原三千院 バスツアー最澄ゆかりの世界遺産 延暦寺と洛北大原の地へ

期間A

2024/04/01〜04/27、05/06〜06/30の月・水・金・日曜

期間B

2024/04/28〜05/05の毎日

主な観光地

比叡山延暦寺・三千院・大原

料金

【期間A】
大人10,900円、子供7,150円
【期間B】
大人11,400円、子供7,400円

出発時刻

京都駅烏丸口 09:20

到着時刻

京都駅烏丸口 16:15

スケジュール
  • 09:10
    京都駅烏丸口集合
  • 09:20
    京都駅烏丸口出発
  • 比叡山ドライブウェイ
  • 比叡山延暦寺 根本中堂(80分)
    比叡山延暦寺 根本中堂
  • 奥比叡ドライブウェイ
  • 三千院と大原散策(160分)
    昼食は芹生の三千草弁当
    三千院 紅葉
  • 16:15
    京都駅烏丸口着
料金には各スポットの拝観料・昼食も含まれています。

神姫観光株式会社(LIMON)のバスツアー

期間2024/01/01〜08/08の毎日2024/03/01〜05/31の毎日(運休は05/01を除く水曜、03/25、04/05、08、12、15、29)
06/01〜08/08の火・木・土・日曜
主な観光地伏見稲荷大社・清水寺・金閣寺・嵐山伏見稲荷大社・嵐山・嵯峨野トロッコ列車・清水寺
プラン選択肢①昼食・拝観料なし
②京豆腐御膳+拝観料付き
③京料理御膳+拝観料付き
①昼食・拝観料なし
②バイキング+拝観料付き
③牛しゃぶ御膳+拝観料付き
大人料金7,000円〜9,000円
10,000円〜12,000円
13,000円〜15,000円
9,000円
12,000円
15,000円
子供料金6,000円〜8,000円
9,000円〜11,000円
12,000円〜14,000円
8,000円
11,000円
14,000円
出発場所JR京都駅八条口貸切バス乗降場(京都アバンティ前)
出発時刻9:159:15
到着場所JR京都駅
到着時刻17:0017:05
催行会社神姫観光株式会社(LIMON)
詳細
ページ

伏見稲荷大社+清水寺+金閣寺+嵐山 1日ツアー

このツアーは、京都の観光名所である伏見稲荷大社・清水寺・金閣寺・嵐山を1日で巡る充実のツアーです。

昼食と拝観料については以下の3つのプランから選べます。

  • ①昼食なし・拝観料なしプラン
  • ②京豆腐御膳+拝観料付きプラン
  • ③京料理御膳+拝観料付きプラン

①であれば、昼食がつかず、拝観料も料金に含まっていないので、各スポットの自由時間に拝観せずに周辺を散策することも可能です。

②・③であれば、昼食が含まっているので、行程中での昼食に困ることがありません。

伏見稲荷大社+清水寺+金閣寺+嵐山 日帰りツアー
①昼食・拝観料なしプラン
②京豆腐御膳+拝観料付きプラン
③京料理御膳+拝観料付きプラン

期間A

2024/01/01〜02/29

期間B

2024/03/01〜08/08

主な観光地

伏見稲荷大社・清水寺・金閣寺・嵐山

料金

【期間A】
大人①7,000円10,000円13,000円
子供①6,000円9,000円12,000円
【期間B】
大人①9,000円12,000円15,000円
子供①8,000円11,000円14,000円

出発時刻

JR京都駅八条口貸切バス乗降場(京都アバンティ前) 09:15

到着時刻

JR京都駅 17:00

スケジュール
  • 09:05
    JR京都駅八条口貸切バス乗降場(京都アバンティ前)集合
  • 09:15
    JR京都駅八条口貸切バス乗降場(京都アバンティ前)出発
  • 伏見稲荷大社(1時間20分)
    伏見稲荷大社
  • 清水寺(1時間40分)
    ①自由昼食②京豆腐御膳③京料理御膳
    清水寺
  • 金閣寺(45分)
    金閣寺 紅葉
  • 嵐山(1時間20分)
    嵐山 紅葉
  • 17:00
    JR京都駅到着
【拝観料 参考】
清水寺
大人・高校生400円、小・中学生200円
金閣寺
大人・高校生500円、小・中学生300円

トロッコ列車+嵐山+清水寺+伏見稲荷大社 1日ツアー

このツアーは、京都の観光名所である伏見稲荷大社・嵐山・清水寺をめぐり、嵯峨野トロッコ列車にも乗車できるツアーです。

昼食と拝観料については以下の3つのプランから選べます。

  • ①昼食なし・拝観料なしプラン
  • ②バイキング+拝観料付きプラン
  • ③牛しゃぶ御膳+拝観料付きプラン

から選ぶことができます。

①であれば、昼食がつかず、拝観料も料金に含まっていないので、各スポットの自由時間に拝観せずに周辺を散策することも可能です。

②・③であれば、ツアー料金に昼食が含まっているので、行程中での昼食に困ることがありません。

トロッコ列車+嵐山+清水寺+伏見稲荷大社 1日ツアー
①昼食・拝観料なしプラン
②バイキング+拝観料付きプラン
③牛しゃぶ御膳+拝観料付きプラン

期間

2024/03/01〜05/31の毎日(運休は05/01を除く水曜、03/25、04/05、08、12、15、29) 06/01〜08/08の火・木・土・日曜

主な観光地

伏見稲荷大社・嵐山・嵯峨野トロッコ列車・清水寺

料金

大人①9,000円12,000円15,000円
子供①8,000円11,000円14,000円

出発時刻

JR京都駅八条口貸切バス乗降場(京都アバンティ前) 09:15

到着時刻

JR京都駅 17:05

スケジュール
  • 09:05
    JR京都駅八条口貸切バス乗降場(京都アバンティ前)集合
  • 09:15
    JR京都駅八条口貸切バス乗降場(京都アバンティ前)出発
  • 伏見稲荷大社(1時間20分)
    伏見稲荷大社
  • 嵐山(1時間50分)
    ①自由昼食②バイキング③牛しゃぶ御膳
    嵐山 紅葉
  • 嵯峨野トロッコ列車(乗車時間23分)
    嵯峨野トロッコ列車紅葉
  • 清水寺(1時間15分)
    清水寺
  • 17:05
    JR京都駅到着
【拝観料 参考】
トロッコ運賃 
大人880円、小人440円
清水寺
大人・高校生400円、小・中学生200円

外国人向けの案内が充実している観光バスツアーもあり

友人の外国人が京都に遊びに来る際に、京都観光を案内する方も多いと思います。

そんな方にぴったりのコースとして、車内での外国語案内が付いているコースもあります。(通常のコースとの乗り合わせという形式です。)

外国語案内コースを選択することによる追加料金も必要ありません。

外国語の案内の種類は

  • 英語
  • 中国語(簡体・繁体)
  • 韓国語

です。

上記のうちですと、

  • 京都三大名所~金閣寺・銀閣寺・清水寺~

が当てはまります。

詳しくは以下の記事で紹介しています。

外国人向け案内付きの京都観光バスツアー(英語・中国語・韓国語)
外国人向けの案内(英語・中国語・韓国語)がついている3つの京都駅発の観光バスツアー(「京都三大名所~金閣寺・銀閣寺・清水寺~(1日コース)」「トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策」・「オープントップバスでぐるっと一周するプラン」)を紹介しています。

※2024年の梅の名所めぐり日帰り観光バスツアーについては、別の記事でまとめています。

京都駅発の梅の名所めぐり日帰りバスツアー
例年2月から3月にかけて運行される京都駅発の梅の名所めぐり日帰りバスツアーとして、北野天満宮の梅苑や随心院や三室戸寺や智積院や城南宮を含むバスツアーを紹介しています。

※2023年春の桜日帰り観光バスツアーについては、別の記事でまとめています。

京都春の桜観光バスツアー(昼間編)2024年版
2024年の春の時期、日中に京都駅を発着する「京都の桜の名所をめぐる観光バスツアー」の期間・料金・所要時間などをまとめています。
京都春の夜桜ライトアップ観光バスツアー2024年版
2024年の春の時期、京都駅発着の「京都の夜桜ライトアップ観光バスツアー」の期間・料金・所要時間などをまとめています。

※2階建てのオープントップバスの観光バスツアーについては、別の記事でまとめています。

京都市内を走る2階建てオープントップバスの観光バスツアー
京都市内を走る2階建てオープントップバスの観光バスツアー(スカイバス京都)の日程・スケジュール・料金を紹介しています。また、SKY HOPバス 乗り降り自由の新スタイルバスについても紹介しています。

※舞妓さんの舞踊と京料理(夕食)を楽しめるバスツアーについては、別の記事でまとめています。

京都駅発の「舞妓はんの舞踊と京料理付き」観光バスツアー
現在予約できる「京都定期観光バス」の中で、京都駅発で舞妓さんの舞踊と京料理付き(夕食)が一緒に楽しめる観光バスツアーのスケジュールや料金をまとめています。

コメント