京都駅発のおすすめ観光バスツアー

当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。

【2023年9月1日(金)に記事内容を更新しました。(秋の時期の日程を更新しました。)】

この記事では、「京都駅発の日帰りおすすめ観光バスツアー」を紹介します。

京都観光を楽しむ手段の1つに「観光バスツアー」を利用する方法があります。

バスツアーを利用すれば、公共交通機関での待ち時間が発生せず効率よく回れますし、バスに乗っているだけで観光スポットに到着するので楽チンですよね。

でも、毎日沢山の観光バスツアーが運行されており、どのツアーを選んだら良いのかと迷ってしまうかもしれません。

そこで、現在予約できる「京都定期観光バス」や「神姫観光株式会社」のバスツアーの中で、おすすめの日帰り観光バスツアーについて、料金や所要時間をまとめたので、紹介していきます。

※2023年秋の紅葉日帰り観光バスツアーについては、別の記事でまとめています。

京都秋の紅葉日帰り観光バスツアー(昼間編)
2023年の秋の紅葉の時期に期間限定で日中に運行されている京都駅発着の日帰りの観光バスツアーの期間・料金・所要時間・スケジュールをまとめています。一部滋賀県の紅葉の名所をめぐるツアーも紹介しています。
京都秋の紅葉ライトアップ観光バスツアー
京都駅を夜に出発する2023年秋の紅葉ライトアップ観光バスツアー(雲龍院・高台寺、知恩院・東寺、醍醐寺・随心院、トロッコ列車、興聖寺・金戒光明寺、大覚寺・仁和寺、北野天満宮・しょうざん庭園)の期間・料金・所要時間・スケジュールをまとめています。

京都駅発のおすすめ日帰り観光バスツアー一覧と料金

以下は、現在予約できる京都駅発のおすすめ観光バスツアー一覧です。

  • 京都三大名所~金閣寺・銀閣寺・清水寺~
  • 竹林と嵐山散策・金閣寺・伏見稲荷大社
  • トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策
  • 比叡山+大原三千院 バスツアー最澄ゆかりの世界遺産 延暦寺と洛北大原の地へ
  • 伏見稲荷大社+清水寺+金閣寺+嵐山 1日ツアー
  • トロッコ列車+嵐山+清水寺+伏見稲荷大社 1日ツアー

京都定期観光バスのバスツアーその1(3つ)↓

期間2023/05/08〜12/03の毎日2023/07/01〜11/17の月・水・金・日曜、2023/11/18〜12/03の毎日2023/05/08〜10/31(水曜は運休)、2023/11/01〜12/03の毎日
主な観光地金閣寺・銀閣寺・清水寺嵐山・金閣寺・伏見稲荷大社トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策
大人料金5,900円
〜6,400円
6,400円
〜6,900円
10,900円
〜11,900円
子供料金3,050円
〜3,300円
3,280円
〜3,530円
6,130円
〜6,630円
出発場所京都駅烏丸口
出発時刻09:3010:1009:00
到着場所京都駅烏丸口
到着時刻14:3516:1515:45
催行会社京阪バス
詳細ページ

京都定期観光バスのバスツアーその2(1つ)↓

期間2023/07/01〜09/30の月・水・金・土・日・祝日 ※但し、7/24, 26、9/4, 6は除く。及び2023/10/01〜10/30の月・水・金・日曜及び2023/11/01〜11/30の毎日
主な観光地比叡山延暦寺・三千院・大原
大人料金10,300円
〜10,800円
子供料金6,600円
〜6,850円
出発場所京都駅烏丸口
出発時刻09:20
到着場所京都駅烏丸口
到着時刻16:15
催行会社京阪バス
詳細ページ

神姫観光株式会社(LIMON)のバスツアー(2つ)↓

期間2023/08/01〜12/312023/08/01〜12/29(08/16以外の水曜を除く)
主な観光地伏見稲荷大社・清水寺・金閣寺・嵐山伏見稲荷大社・嵐山・嵯峨野トロッコ列車・清水寺
プラン選択肢①昼食・拝観料なし
②京豆腐御膳+拝観料付き
③京料理御膳+拝観料付き
①昼食・拝観料なし
②バイキング+拝観料付き
③牛しゃぶ御膳+拝観料付き
大人料金7,000円10,000円13,000円
子供料金6,000円9,000円12,000円
出発場所JR京都駅八条口貸切バス乗降場(京都アバンティ前)
出発時刻09:1509:15
到着場所JR京都駅
到着時刻17:0017:05
催行会社神姫観光株式会社(LIMON)
詳細ページ

それぞれのツアーについて、期間や料金やスケジュールを具体的に紹介していきます。

京都定期観光バスのバスツアー(その1)

期間2023/05/08〜12/03の毎日2023/07/01〜11/17の月・水・金・日曜、2023/11/18〜12/03の毎日2023/05/08〜10/31(水曜は運休)、2023/11/01〜12/03の毎日
主な観光地金閣寺・銀閣寺・清水寺嵐山・金閣寺・伏見稲荷大社トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策
大人料金5,900円
〜6,400円
6,400円
〜6,900円
10,900円
〜11,900円
子供料金3,050円
〜3,300円
3,280円
〜3,530円
6,130円
〜6,630円
出発場所京都駅烏丸口
出発時刻09:3010:1009:00
到着場所京都駅烏丸口
到着時刻14:3516:1515:45
催行会社京阪バス
詳細ページ

京都三大名所~金閣寺・銀閣寺・清水寺~(1日コース)

京都の三大名所の金閣寺・銀閣寺・清水寺をめぐる定番のツアーです。

料金には各スポットの拝観料も含まれています。

京都三大名所~金閣寺・銀閣寺・清水寺~(1日コース)

期間A

2023/05/08〜11/17の毎日

期間B

2023/11/18〜12/03の毎日

主な観光地

金閣寺・銀閣寺・清水寺

料金

【期間A】
大人5,900円、子供3,050円
【期間B】
大人6,400円、子供3,300円

所要時間

約5時間

出発時刻

京都駅烏丸口 09:30

スケジュール
  • 09:20
    京都駅烏丸口集合
  • 09:30
    京都駅烏丸口出発
  • 金閣寺(40分)
    金閣寺 紅葉
  • 銀閣寺(45分)
    銀閣寺
  • 清水寺(120分)
    昼食は各自
    清水寺
  • 14:35
    京都駅烏丸口着

竹林と嵐山散策・金閣寺・伏見稲荷大社

このツアーは、竹林と嵐山散策・金閣寺・伏見稲荷大社をめぐるツアーです。

料金には各スポットの拝観料も含まれています。

嵐山散策+伏見稲荷大社+金閣寺 バスツアー

期間A

2023/07/01〜11/17の月・水・金・日曜

期間B

2023/11/18〜12/03の毎日

主な観光地

嵐山・金閣寺・伏見稲荷大社

料金

【期間A】
大人 6,400円、子供 3,280円
【期間B】
大人 6,900円、子供 3,530円

出発時刻

京都駅烏丸口 10:10

到着時刻

京都駅烏丸口 16:15

スケジュール
  • 10:00
    京都駅烏丸口集合
  • 10:10
    京都駅烏丸口出発
  • 竹林と嵐山散策(140分)
    ※天龍寺の参拝は庭園のみ。
    ※天龍寺の参拝は自由散策時間に含む。
    ※昼食は各自。
    嵐山竹林
  • 金閣寺(40分)
    金閣寺 紅葉
  • 伏見稲荷大社(70分)
    伏見稲荷大社
  • 16:15
    京都駅烏丸口着

トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策

このツアーは、トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策がセットになったツアーです。

料金には各スポットの拝観料も含まれています。

保津川下りは2023年3月28日に発生した転覆事故により運休していましたが、2023年7月17日(月)より運航を再開しました。
トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策

期間A

2023/05/08〜10/31(水曜、08/11は運休)

期間B

2023/11/01〜12/03の毎日

主な観光地

トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策

料金

【期間A】
大人10,900円、子供6,130円
【期間B】
大人11,900円、子供6,630円

所要時間

約6時間45分

出発時刻

京都駅烏丸口 09:00

スケジュール
  • 08:50
    京都駅烏丸口集合
  • 09:00
    京都駅烏丸口出発
  • 09:30
    トロッコ列車(乗車時間23分)
    トロッコ嵯峨駅〜トロッコ亀岡駅
    嵯峨野トロッコ列車紅葉
  • 10:25
    トロッコ亀岡駅到着
    トロッコ亀岡駅に到着後、バスで保津川下り乗船場前へ移動
  • 11:05
    保津川下り(90分)
    亀岡〜嵐山
  • 12:50
    嵐山散策(120分)
    昼食は各自
    嵐山 紅葉
  • 15:10
    嵐山かづら野駐車場に集合、京都駅へ出発
  • 15:45
    京都駅烏丸口着

京都定期観光バスのバスツアー(その2)

期間2023/07/01〜09/30の月・水・金・土・日・祝日 ※但し、7/24, 26、9/4, 6は除く。及び2023/10/01〜10/30の月・水・金・日曜及び2023/11/01〜11/30の毎日
主な観光地比叡山延暦寺・三千院・大原
大人料金10,300円
〜10,800円
子供料金6,600円
〜6,850円
出発場所京都駅烏丸口
出発時刻09:20
到着場所京都駅烏丸口
到着時刻16:15
催行会社京阪バス
詳細ページ

比叡山+大原三千院 バスツアー最澄ゆかりの世界遺産 延暦寺と洛北大原の地へ

このツアーは、景色の美しい比叡山ドライブウェイを通り、比叡山延暦寺・三千院・大原を1日で巡るツアーです。

料金には各スポットの拝観料・昼食が含まれています。

比叡山+大原三千院 バスツアー最澄ゆかりの世界遺産 延暦寺と洛北大原の地へ

期間A

2023/07/01〜09/30の月・水・金・土・日・祝日 ※但し、7/24, 26、9/4, 6は除く。及び2023/10/01〜10/30の月・水・金・日曜及び2023/11/01〜11/17の毎日

期間B

2023/11/18〜11/30の毎日

主な観光地

比叡山延暦寺・三千院・大原

料金

【期間A】
大人10,300円、子供6,600円
【期間B】
大人10,800円、子供6,850円

出発時刻

京都駅烏丸口 09:20

到着時刻

京都駅烏丸口 16:15

スケジュール
  • 09:10
    京都駅烏丸口集合
  • 09:20
    京都駅烏丸口出発
  • 比叡山ドライブウェイ
  • 比叡山延暦寺 根本中堂(80分)
    比叡山延暦寺 根本中堂
  • 奥比叡ドライブウェイ
  • 三千院と大原散策(160分)
    昼食は芹生の三千草弁当
    三千院 紅葉
  • 16:15
    京都駅烏丸口着

神姫観光株式会社(LIMON)のバスツアー

期間2023/08/01〜12/312023/08/01〜12/29(08/16以外の水曜を除く)
主な観光地伏見稲荷大社・清水寺・金閣寺・嵐山伏見稲荷大社・嵐山・嵯峨野トロッコ列車・清水寺
プラン選択肢①昼食・拝観料なし
②京豆腐御膳+拝観料付き
③京料理御膳+拝観料付き
①昼食・拝観料なし
②バイキング+拝観料付き
③牛しゃぶ御膳+拝観料付き
大人料金7,000円10,000円13,000円
子供料金6,000円9,000円12,000円
出発場所JR京都駅八条口貸切バス乗降場(京都アバンティ前)
出発時刻09:1509:15
到着場所JR京都駅
到着時刻17:0017:05
催行会社神姫観光株式会社(LIMON)
詳細ページ

伏見稲荷大社+清水寺+金閣寺+嵐山 1日ツアー

このツアーは、京都の観光名所である伏見稲荷大社・清水寺・金閣寺・嵐山を1日で巡る充実のツアーです。

昼食と拝観料については以下の3つのプランから選べます。

  • ①昼食なし・拝観料なしプラン
  • ②京豆腐御膳+拝観料付きプラン
  • ③京料理御膳+拝観料付きプラン

①であれば、昼食がつかず、拝観料も料金に含まっていないので、各スポットの自由時間に拝観せずに周辺を散策することも可能です。

②・③であれば、昼食が含まっているので、行程中での昼食に困ることがありません。

伏見稲荷大社+清水寺+金閣寺+嵐山 日帰りツアー
①昼食・拝観料なしプラン
②京豆腐御膳+拝観料付きプラン
③京料理御膳+拝観料付きプラン

期間

2023/08/01〜12/31

主な観光地

伏見稲荷大社・清水寺・金閣寺・嵐山

料金

大人①7,000円10,000円13,000円
子供①6,000円9,000円12,000円

出発時刻

JR京都駅八条口貸切バス乗降場(京都アバンティ前) 09:15

到着時刻

JR京都駅 17:00

スケジュール
  • 09:05
    JR京都駅八条口貸切バス乗降場(京都アバンティ前)集合
  • 09:15
    JR京都駅八条口貸切バス乗降場(京都アバンティ前)出発
  • 伏見稲荷大社(1時間20分)
    伏見稲荷大社
  • 清水寺(1時間40分)
    ①自由昼食②京豆腐御膳③京料理御膳
    清水寺
  • 金閣寺(45分)
    金閣寺 紅葉
  • 嵐山(1時間20分)
    嵐山 紅葉
  • 17:00
    JR京都駅到着

トロッコ列車+嵐山+清水寺+伏見稲荷大社 1日ツアー

このツアーは、京都の観光名所である伏見稲荷大社・嵐山・清水寺をめぐり、嵯峨野トロッコ列車にも乗車できるツアーです。

昼食と拝観料については以下の3つのプランから選べます。

  • ①昼食なし・拝観料なしプラン
  • ②バイキング+拝観料付きプラン
  • ③牛しゃぶ御膳+拝観料付きプラン

から選ぶことができます。

①であれば、昼食がつかず、拝観料も料金に含まっていないので、各スポットの自由時間に拝観せずに周辺を散策することも可能です。

②・③であれば、ツアー料金に昼食が含まっているので、行程中での昼食に困ることがありません。

トロッコ列車+嵐山+清水寺+伏見稲荷大社 1日ツアー
①昼食・拝観料なしプラン
②バイキング+拝観料付きプラン
③牛しゃぶ御膳+拝観料付きプラン

期間

2023/08/01〜2023/12/29(08/16以外の水曜を除く)

主な観光地

伏見稲荷大社・嵐山・嵯峨野トロッコ列車・清水寺

料金

大人①7,000円10,000円13,000円
子供①6,000円9,000円12,000円

出発時刻

JR京都駅八条口貸切バス乗降場(京都アバンティ前) 09:15

到着時刻

JR京都駅 17:05

スケジュール
  • 09:05
    JR京都駅八条口貸切バス乗降場(京都アバンティ前)集合
  • 09:15
    JR京都駅八条口貸切バス乗降場(京都アバンティ前)出発
  • 伏見稲荷大社(1時間20分)
    伏見稲荷大社
  • 嵐山(1時間50分)
    ①自由昼食②バイキング③牛しゃぶ御膳
    嵐山 紅葉
  • 嵯峨野トロッコ列車(乗車時間23分)
    嵯峨野トロッコ列車紅葉
  • 清水寺(1時間15分)
    清水寺
  • 17:05
    JR京都駅到着

外国人向けの案内が充実している観光バスツアーもあり

友人の外国人が京都に遊びに来る際に、京都観光を案内する方も多いと思います。

そんな方にぴったりのコースとして、車内での外国語案内が付いているコースもあります。(通常のコースとの乗り合わせという形式です。)

外国語案内コースを選択することによる追加料金も必要ありません。

外国語の案内の種類は

  • 英語
  • 中国語(簡体・繁体)
  • 韓国語

です。

上記のうちですと、

  • 京都三大名所~金閣寺・銀閣寺・清水寺~

が当てはまります。

詳しくは以下の記事で紹介しています。

外国人向け案内付きの京都観光バスツアー(英語・中国語・韓国語)
外国人向けの案内(英語・中国語・韓国語)がついている3つの京都駅発の観光バスツアー(「京都三大名所~金閣寺・銀閣寺・清水寺~(1日コース)」「トロッコ列車・保津川下り・嵐山散策」・「オープントップバスでぐるっと一周するプラン」)を紹介しています。

※2023年秋の紅葉日帰り観光バスツアーについては、別の記事でまとめています。

京都秋の紅葉日帰り観光バスツアー(昼間編)
2023年の秋の紅葉の時期に期間限定で日中に運行されている京都駅発着の日帰りの観光バスツアーの期間・料金・所要時間・スケジュールをまとめています。一部滋賀県の紅葉の名所をめぐるツアーも紹介しています。
京都秋の紅葉ライトアップ観光バスツアー
京都駅を夜に出発する2023年秋の紅葉ライトアップ観光バスツアー(雲龍院・高台寺、知恩院・東寺、醍醐寺・随心院、トロッコ列車、興聖寺・金戒光明寺、大覚寺・仁和寺、北野天満宮・しょうざん庭園)の期間・料金・所要時間・スケジュールをまとめています。

※2階建てのオープントップバスの観光バスツアーについては、別の記事でまとめています。

京都市内を走る2階建てオープントップバスの観光バスツアー
京都市内を走る2階建てオープントップバスの観光バスツアー(スカイバス京都)の日程・スケジュール・料金を紹介しています。また、SKY HOPバス 乗り降り自由の新スタイルバスについても紹介しています。

※舞妓さんの舞踊と京料理(夕食)を楽しめるバスツアーについては、別の記事でまとめています。

京都駅発の「舞妓はんの舞踊と京料理付き」観光バスツアー
現在予約できる「京都定期観光バス」の中で、京都駅発で舞妓さんの舞踊と京料理付き(夕食)が一緒に楽しめる観光バスツアーのスケジュールや料金をまとめています。

コメント